Удаление полипов кишечника во сне.

ИССЛЕДОВАНИЯ И УДАЛЕНИЯ ПОЛИПОВ И НОВООБРАЗОВАНИЙ ПРОВОДЯТСЯ ВО СНЕ ВРАЧАМИ-ЭКСПЕРТАМИ С ОПЫТОМ ОТ 25-ТИ ЛЕТ В ОБЛАСТИ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ И ЭНДОСКОПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИФРОВОЙ  ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ  ВИДЕОСИСТЕМЫ OLYMPUS EVIS EXERA II, NBI SYSTEM (ЯПОНИЯ) 
Аппаратура имеет высокое разрешение и специальные онкологические фильтры  NBI режима для обнаружения новообразований в несколько миллиметров

В ГАСТРОЦЕНТРЕ (отделение профессиональной эндоскопии и клинической гастроэнтерологии на базе ЦЭМХ) проводится обследование и лечение следующих заболеваний:

  • Диагностика и одномоментное удаление новообразований (полипов, аденом, папиллом, карциноидных опухолей и др) кишечника, желудка, пищевода. Все операции проводятся за один день амбулаторно и безболезненно, во время кратковременного сна (описание см. ниже).  
  • Проводится поиск (диагностика) ранних, в том числе бессимптомных опухолей пищевода, желудка и 12 перстной кишки и удаление их через эндоскоп (хирургия «без разреза»). (Подробнее)
  • Проводится дифференциальная диагностика и верификация (доказательство) злокачественности опухолей, рака желудка, кишечника, пищевода, стадии процесса и метастазирования 
  • Диагностика и лечение болезней пищевода: ГЭРБ эзофагитов, рефлюксной болезни, пищевода Барретта, кардиоспазма и ахалазии кардиии. (Подробнее)
  • Пациентов с болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки (язвенная болезнь, эрозивные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит-все виды и др.). (Подробнее)
  • Заболевания кишечника: СКР (синдром раздраженной кишки), запоры и диарея, полипы кишечника, болезнь Крона и язвенный колит (подробнее), дисбактериоз, целиакия, СИБР (синдромом избыточного бактериального роста в толстой кишке) и др. 
  • Болезни печени / жировая болезнь печени (гепатоз жировой, стеатоз, стеатогепатит (Подробнее). Верификацируем гепатиты вирусного, токсического и аутоиммунного генеза. 
  • Болезни поджелудочной железы / панкреатиты; Доброкачественные / злокачественные опухоли. (Подробнее)
  • Болезни желчного пузыря (полипоз желчного пузыря, дискинезия желчевыводящих путей, ЖКБ (желчекаменная болезнь). (Подробнее)
  • подробнее о процедуре колоноскопии, подготовке к исследованию см ниже
  • подробнее о подготовке к колоноскопии см здесь
dr-Patoka-Ekaterina-Yurievna

Патока Екатерина Юрьевна, гастроэнтеролог-эндоскопист, врач высшей квалификации, кандидат медицинских наук, см. персональную информацию

КУЗНЕЦОВ КОНСТАНТИН ВАЛЕРЬЕВИЧ Эндоскопист-хирург, гастроэнтеролог, зав. отделом эндохирургии, член Европейской Ассоциации Гастроинтестинальной эндоскопии (опыт работы с 1995 года) см полное резюме

КНЯЗЕВ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ эндоскопист высшей квалификации, специалист по хирургической эндоскопии, доктор медицинских наук , профессор (опыт с 1989 г),  см.полное резюме

cemx.ru

Резюме всех специалистов по эндоскопии, гастроэнтерологии, УЗИ-диагностике, хирургии, проктологии и гинекологии-  здесь

 
Гастроскопия во сне,Колоноскопия во сне

Гастроскопия во сне

Гастроскопия во сне

ПАТОКА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

Эндоскопист, гастроэнтеролог, врач высшей квалификации, кандидат медицинских наук, зав. отделом эндоскопии и гастроэнтерологии (опыт работы с 1994 года), см.персональную информацию

КУЗНЕЦОВ КОНСТАНТИН ВАЛЕРЬЕВИЧ

Эндоскопист-хирург, гастроэнтеролог- гепатолог, зав. отделом эндохирургии, член Европейской Ассоциации Гастроинтестинальной эндоскопии

Князев Михаил Викторович ЦЭМХ,CEMX

КНЯЗЕВ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ

Врач-эндоскопист высшей квалификации, доктор медицинских наук, профессор, специалист по диагностической и хирургической эндоскопии, опыт с 1990 года

Подробнее с информацией о наших специалистах вы сможете познакомиться на нашем сайте в разделе «Специалисты»

ИСКЛЮЧИТЬ ОПУХОЛИ

В ЦЭМХ Вы можете за один день, безболезненно и не затратно пройти полное обследование (Check-up) желудочно-кишечного тракта на цифровой аппаратуре для исключения развития опухолей, занимающих первые места по распространенности в мире и в России.

ВРАЧИ ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА

Наши врачи , к.м.н., д.м.н., имеют опыт от 20 лет работы в крупнейших Российских лечебных учреждениях, опыт работы в Европе и обучение в Японии для выявления и удаления мельчайших, невидимых в обычный эндоскоп опухолей. Наши специалисты занимаются лечением пациентов, одновременно являясь гастроэнтерологами, гепатологами и диетологами (Европейский стандарт врача-гастроэнтеролога).

ВО СНЕ

Сделать исследование во сне, что улучшает качество обследования и делает его комфортным и безопасным. Используем кратковременные снотворные препараты европейских производителей, сон пациента сопровождает анестезиолог-эксперт. Можно за руль.

СРАЗУ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

В ЦЭМХ в день обращения Вас первично принимает гастроэнтеролог с опытом от 20 лет и сразу после обследований консультирует для выбора тактики обследования и лечения. В ЦЭМХ можно воспользоваться программами скидок и акциями, позволяющими не затратно и с экономией личного времени поставить точный диагноз.

ВСЕ ТЕСТЫ И АНАЛИЗЫ СРАЗУ

Во время исследования выполняем все тесты- на Хеликобактер Пилори (готовность 3 минуты), гистология и т.д. В тот же день выполняем скрининговые УЗИ-обследования брюшной полости и анализы, анализы любого уровня сложности.

СРАЗУ В ОДИН ДЕНЬ СДЕЛАТЬ ГАСТРОСКОПИЮ, КОЛОНОСКОПИЮ, ВИДЕОКАПСУЛЬНУЮ ЭНДОСКОПИЮ

В ЦЭМХ Вы за один день можете сделать все виды эндоскопических исследований и/или несколько исследований сразу: и сразу же у того же специалиста получить консультацию по медикаментозному лечению и необходимому дообследованию Ваших заболеваний.

СВЕРХТОЧНАЯ АППАРАТУРА

EVIS EXERA II (Япония) –аппаратура с возможностью оптического и электронного увеличения, NBI , HDTV, позволяющая диагностировать опухоли в несколько миллиметров и сложные для обычной аппаратуры изменения.

СРАЗУ УДАЛИТЬ ПОЛИПЫ И ПРОВЕСТИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ВО СНЕ И БЕЗ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

Одновременно во время гастроскопии или колоноскопии, бронхоскопии: в Гастроцентре выполняются все виды (см. прайс, перечень операций) эндоскопических операций через гибкий эндоскоп («хирургия без разреза») специалистами экспертного класса.

Подробнее о сверхточной диагностике и лечении полипов. Полипы кишечника или как не допустить развития болезни- рака толстой кишки.

полипы кишечникаЗлокачественные опухоли толстой кишки – одно из лидирующих по  распространенности в статистике рака  в мире. Так в в России это– 3-4 место, в США и в европейских странах -1-2 место. За последние 2 десятка лет заметно растет число впервые выявленных случаев, количество больных раком кишечника неуклонно увеличивается.

От чего же это зависит? Может ли человек предотвратить этот процесс, как-то остановить его развитие? Что нужно делать?


Огромное значение имеет генетический фактор, в значительной степени этому способствует отсутствие регулярной физическаой нагрузки и  малоподвижный образ жизни, влияют пищевые привычки, ожирение и вообще избыточный вес, растет риск и с  возрастом. Бич нашего времени- консервированная пища, «фаст-фуд», преобладание сосисок, красного мяса в особенности термически чрезмерно обработанного, жарений и жиров животного происхождения, а также искусственных усилителей вкуса – значительно влияют на риск развития рака кишечника. А виде того, что у многих из нас задействованы несколько этих факторов, то и риск заболеть возрастает.


Но при  этом есть и положительный момент: рак толстой кишки является одним из немногих видов рака, которое на современном уровне развития медицины успешно лечится, наряду с этим профилактика имеет огромное значение и позволяет не допустить развитие опухоли.


В данном случае, речь идет о доброкачественных новообразованиях -полипах кишечника. Доказано: нет полипов – нет рака, образующегося из этих полипов,  ведь в 85% случаев и более злокачественный процесс начинается из полипов толстой кишки, остальные примеры возникновения рака — это неполипогенные, первичные, они называются случаями de novo. В связи с этим при своевременном удалении новообразований кишки (полипов) практически на 100 % можно предотвратить у себя от появления злокачественной опухоли толстой кишки, растущей из полипа, а при своевременно выполненных колоноскопиях (после 40 лет, с периодичностью 1 ра в 3-5 лет) можно быть уверенным на 100% в уменьшении риска неполипогенного рака толстой кишки

полипы кишечникаПолипы кишечника – как они выглядят и какие они бывают

Полипы толстой кишки могут быть разными макроскопически (по форме и размерам), разным может быть и их количество у одного пациента, от одного до десятков, гистологически, т.е. тем из каких ткани и клетки лежат в их основе, различными являются и  отделы кишечника, в которых располагаются. Здесь следует отметить, что на современном этапе развития онкологии и с увеличением разрешающей способности эндоскопов ( в ЦЭМХ обследования проводятся с использованием эндоскопов с оптическими фильтрами и высокой разрешающей способности OLYMPUS EVIS EXERA II, что позволяет изучить полип на предмет озлокачествления как под микроскопом во время проведения колоноскопии) и медицинской техники в целом известно, что чаще озлокачествляются новообразования в правых отделах кишечника, например зубчатые аденомы. Раньше гиперплазиогенные полипы старались не удалять, теперь же ясно, что один из их подвидов- зубчатые аденомы, как раз и обладают потенциальным риском и агрессивны. Сейчас ясно, что все полипы толстого кишечника  потенциально способны к озлокачествлению. Так же важен размер полипа, большие полипы перерожэдаются в злокачественные опухоли чаще. аденоматозные полипы с той или иной степенью дисплазии так же несут в себе угрозу развитиярака толстого кишечника.


ВАЖНО ПОМНИТЬ: в независимости от числа, формы и размеров полипов, все они должны быть удалены из толстой кишки, только в этом случае можно говорить о практически стопроцентном снижении риска заболевания раком толстого кишечника, растущего из полипов.


Как удаляют полипы кишечника ?


В ЦЭМХ удаление полипов происходит во время колоноскопии. Операции различаются по технике исполнения, инструментарию и эндоскопическим приемам, выполняют операции специалисты с большим опытом работы в России, с Европейской практикой и стажировками в Японии. Различают полипэктомии с помощью диатермической петли, эндоскопические резекции (мукозэктомии), которые заключаются в радикальном иссечении слизистой оболочки до мышечной основы вместе с полипом. После удаления полипов реабилитационный период проходит как правило гладко, ограничений в образе жизни и питании нет. Важным является контроль/: пациенты ГАСТРОЦЕНТРа (эндоскопического отделения ЦЭМХ) проходят контрольные колоноскопии 1 раз в 2-3 года и на протяжении уже многих лет наша команда специалистов поддерживает здоровье наших пациентов

Какие операции на органах желудочно-кишечного тракта можно выполнять через гибкий эндоскоп без разреза?

Удаление доброкачественных опухолей в гортани, глотке, пищеводе, желудке, 12 перстной кишке, толстой кишке (см.видеоархив операций).

Большинство новообразований, имеющих доброкачественную природу и находящихся в просвете желудочно-кишечного тракта, можно удалить без разреза, т.е. через эндоскоп.

К такому виду операций относятся полипэктомии (удаление полипов) пищевода, желудка и 12 перстной кишки, толстой кишки, бронхов, гортани, папиллом слизистых трахеи, пищевода, гортани, удаление очагов гиперпластического ларингита, «узелков певцов». Для проведения таких операций используются различные подходы и типы эндоскопических операций, специальные инструменты, которые можно ввести в инструментальный канал эндоскопа.

Все эти типы операций относятся к высокотехнологичным и требуют значительного опыта исполнителя (см. специалисты), большинство из них выполняются прямо во время проведения плановых эндоскопических процедур, т.е. во время гастроскопии, колоноскопии, бронхоскопии, лярингоскопии. Пациент при этом не испытывает никакого дискомфорта, т.к. находится в состоянии сна (седации, см. обезболивание).

Здесь представлены результаты некоторых вмешательств, проведенных специалистами нашего центра (см. видеоархив).

Удаление злокачественных новообразований полых органов

Эти операции через гибкий эндоскоп имеют свои ограничения и четкие показания. Они выполняются чаще всего с целью тотальной (т.е. полной) биопсии, чтобы отправить на гистологическое исследование весь подозрительный к злокачественности фрагмент слизистой оболочки или опухоль целиком.

Значительным достижением, прорывом в медицине является возможность удаления раннего рака (т.е. рака в пределах слизистой оболочки органа) через гибкий эндоскоп. Такого рода операции называются эндоскопической резекцией и/или диссекцией слизистой оболочки, т.е. речь так же идет о « хирургии без разреза», когда оперативное вмешательство производят через естественные отверстия организма человека.

Безусловным неоспоримым лидером во всем мире по выявляемости рака желудка и по эффективности его лечения, прежде всего с помощью операций через гибкий эндоскоп, является Япония. Частота случаев рака желудка в Японии обусловлена сочетанием многих факторов, важнейшими из которых является генетическая предрасположенность, Helicobacter pylori, употребление большого количества соли в рационе. Японская эндоскопическая техника и эндоскопия в Японии неуклонно совершенствуются и предоставляют возможность и нам с помощью японских технологий производить такие операции.

Кто выполняет такие операции?

Специалисты нашего центра Кузнецов Константин Валерьевич, Патока Екатерина Юрьевна, (см. персональные данные) Князев Михаил Викторович выполняют такие и более сложные эндохирургические вмешательства, каждый из этих специалистов имеет опыт работы и стажировки в Европе, Японии, в частности  Кузнецов Константин Валериевич и Патока Екатерина Юрьевна стажировались в 2006 году в Ниигатском Универститетсом Госпитале (о. Хонсю, Япония) для усовершенствования уровня эндоскопической диагностики и эндоскопических операций , где они обучались не только выявлять практически незаметные ранние формы злокачественных новообразований пищевода, желудка и толстой кишки, но и оперировать их.

Ниже Вы можете ознакомиться с выполнением резекции слизистой оболочки желудка, выполняемой доктором Патока Екатериной Юрьевной и резекции слизистой оболочки толстой кишки, выполняемой доктором Кузнецовым Константином Валериевичем.

Кроме удаления новообразований с помощью гибкого эндоскопа, существуют и используются в нашем центре другие лечебные эндоскопические операции, например при:

  • Ангиодисплазиях слизистых оболочки, сосудистые патологические разрастания, которые могут быть причинами кровотечений из верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

Как правило, выполняется их электрокаутеризация, аргонлазменная коагуляция («заваривание») или эндоскопическое клипирование.

  • Баллонная дилятация, бужирование — расширение сужения просвета органа с помощью специальных инструментов
  • Удаление инородного тела из просвета желудочно-кишечного тракта
  • Остановка кровотечений при эрозивно-язвенных и других заболеваниях пищевода, желудка, 12-ти перстной и толстой кишки
  • Установка внутрижелудочного баллона 

Как готовиться к таким операциям?

Подготовка к эндоскопическим операциям, которые выполняются во время гастроскопии, колоноскопии, бронхоскопии, лярингоскопии такая же, как и обычно к этим процедурам. Лишь для незначительного количества таких вмешательств требуется дополнительная подготовка.

Если Вам нужно провести эндоскопическое исследование или лечение, если Вы хотите быть уверенным, что Вы здоровы и у Вас нет никаких серьезных заболеваний — резоннее выполнять исследование на высокоточном оборудовании, в состоянии комфортного сна и с помощью дипломированных многоопытных грамотных специалистов в этой области. Все это мы готовы предоставить Вам в Гастроцентре: центре профессионального лечения и диагностики органов пищеварения.

Previous
Next

Полипы кишечника

Отделения Центра Эндодиагностики и Малоинвазивной Хирургии

  • ГАСТРОЦЕНТР — отделение профессиональной эндоскопии и клинической гастроэнтерологии
  •  амбулаторной и оперативной гинекологии
  •  УЗИ-диагностики и пункций под УЗИ — навигацией
  •  амбулаторной и оперативной урологии
  •  онкодерматологии
  •  амбулаторной и оперативной проктологии
  •  ранней диагностики опухолей и фотодинамической терапии
  •  терапии и функциональной диагностики
  •  отделение анестезиологии